Risultati dei test dell'Automobile Club tedesco ADAC e della fondazione Warentest su pneumatici invernali di dimensioni 185/60R14.

Nei test dell’ADAC e della fondazione Warentest sono stati esaminati 16 modelli di pneumatici di dimensioni 185/60 R14, con indice di velocità T (fino a 190 km/h), destinati ad automobili come, ad es., Skoda Fabia e Seat Ibiza. Tradizionalmente, vengono studiate le proprietà su fondi asciutti e bagnati, su neve e su ghiaccio.Sono stati anche valutati l’usura del battistrada, il consumo di carburante e la rumorosità. Quasi due pneumatici su tre testati sono stati classificati come “particolarmente raccomandato” o “raccomandato”, il che significa che sono prodotti di alta qualità. Purtroppo, alcuni prodotti a buon mercato, di solito provenienti dall’Estremo Oriente o da produttori di pneumatici economici, offrono caratteristiche mediocri.

Nei test ADAC il punteggio più basso indica il risultato migliore.Gli pneumatici che hanno ricevuto il punteggio più basso sono i più raccomandati dall’ADAC.

Test ADAC 2009 su pneumatici invernali
dimensione 185-60 R14 T
ModelloValuta-
zione
 ADAC
Valuta-
zione
 generale
Prezzo
orienta-
tivo
 Euro
Su
fondo
 asciutto
Su
fondo
 bagnato
Sulla
 neve
Sul
ghia'
 ccio
Rumo-
 rosità
Consumo
 carburante
Usura
batti-
 strada
Vredestein Snowtrac 3***2,250-832,82,21,82,83,72,31,0
Fulda kristall Montero 3***2,346-722,42,12,03,04,01,92,1
Continental ContiWinterContact TS 800***2,354-852,72,22,13,33,82,60,8
Bridgestone Blizzak LM 30***2,455-852,52,12,42,93,42,32,0
Goodyear UltraGrip 7+***2,553-882,62,22,33,03,22,62,2
Dunlop SP Winter Response***2,552-852,91,92,43,13,42,63,0
Kleber Krisalp HP2**2,548-762,32,42,83,44,12,11,5
Semperit Master-Grip**2,647-732,62,32,43,63,62,62,1
Uniroyal MS plus 6**2,746-732,42,72,43,73,22,72,5
Kumho I`ZEN KW23*2,745-642,52,23,13,13,92,42,8
Lassa Snoways Era*2,950-562,73,32,53,03,83,02,2
Firestone Winterhawk 2-2,849-792,42,33,63,33,62,42,4
Pneumant PN 150 Wintec-3,144-712,43,23,63,23,82,33,3
Marangoni 4 Winter-3,338-522,84,92,13,14,02,42,6
Valori di soglia per la valutazione ADAC
 Particolarmente
 raccomandato
RaccomandatoRaccomandato
 con riserva
Non consigliato
Valutazione
 complessiva
0,5-3,03,1-3,53,6-4,04,1-5,5
Fondo asciutto0,5-3,03,1-3,53,6-4,54,6-5,5
Fondo bagnato0,5-2,52,6-3,03,1-3,53,6-5,5
Neve0,5-2,52,6-3,03,1-3,53,6-5,5
Ghiaccio0,5-3,33,4-3,83,9-4,54,6-5,5
Cons. carburante0,5-3,03,1-3,53,6-4,04,1-5,5
Usura battistr.0,5-3,03,1-4,04,1-5,05,1-5,5

***  particolarmente raccomandato,
**   raccomandato,
*    raccomandato con riserva,
-    non consigliato.

ATTENZIONE: a valori inferiori corrispondono risultati migliori

fonte: ADAC, RIB

settembre 2009

Il miglior prodotto nel test si è rivelato Vredestein Snowtrac 3, mentre hanno ricevuto la valutazione “particolarmente raccomandato” i seguenti cinque prodotti: Fulda Montero 3, Continental WinterContact TS 800, Bridgestone Blizzak LM 30, Goodyear UltraGrip 7+ e Dunlop SP Winter Response. Per Firestone Winterhawk 2 e Pneumant PN 150 Wintec la valutazione è stata ridotta a causa dei cattivi risultati sulla neve. Marangoni 4 Winter e Sava Eskimo S3 si sono rivelati disastrosi su fondo bagnato, e Federal Himalaya WS-1 ha fallito in tutti i criteri di prova, ad eccezione dell’usura del battistrada.

Qui di seguito vi presentiamo i pregi e i difetti caratteristici dei diversi modelli di pneumatici e, nella tabella, diamo le valutazioni dettagliate ottenute nelle rispettive categorie. Rammentate la nota precedente, per cui, più è basso il punteggio, migliore sarà il risultato.Sono stati evidenziati in rosso i risultati che si pongono oltre i valori limite raccomandati dall’ADAC.

Se qualcuno decidesse di acquistare pneumatici a basso costo, probabilmente rimarrebbe deluso. E` meglio confrontare le prestazioni e il prezzo e scegliere il prodotto ottimale per l'uso previsto. Buoni pneumatici di dimensioni 185/60 R14 (con indice T) sono solo leggermente più costosi di quelli mediocri, a condizione che si ricerchino buone offerte, sia in Germania che in Polonia.

Pregi e difetti dei prodotti:

Vredestein Snowtrac 3

Pregi: pneumatico versatile, col miglior punteggio sulla neve e sul ghiaccio, buono sul bagnato, usura del battistrada molto bassa.
Difetti: (nessuno)

Fulda Kristall Montero 3

Pregi: pneumatico versatile, particolarmente buono su strade asciutte, bagnate e innevate, col più basso consumo di carburante del test.
Difetti: (nessuno)

Continental WinterContact TS800

Pregi: pneumatico versatile, con la più bassa usura del battistrada del test, buono su fondo bagnato e su neve.
Difetti: (nessuno)

Bridgestone Blizzak LM30

Pregi: pneumatico versatile, particolarmente buono sul bagnato e sul ghiaccio, buono su fondo asciutto.
Difetti: (nessuno)

Goodyear UltraGrip 7+

Pregi: pneumatico versatile, con la migliore valutazione per la (bassa) rumorosità, buono su fondo asciutto e bagnato.
Difetti: (nessuno)

Dunlop SP Winter Response

Pregi: pneumatico versatile, col miglior voto sul bagnato.
Difetti: grande usura del battistrada.

Kleber Krisalp HP2

Pregi: il miglior voto su fondo asciutto, usura del battistrada e consumo di carburante relativamente bassi.
Difetti: nel confronto con i migliori, più debole su neve e ghiaccio.

Semperit Master-Grip

Pregi: prestazioni uniformi su fondi asciutti e bagnati.
Difetti: relativamente debole sul ghiaccio.

Uniroyal MS plus 6

Pregi: la migliore valutazione per la (bassa) rumorosità, particolarmente buono su fondo asciutto.
Difetti: più debole su fondo bagnato e, soprattutto, sul ghiaccio; consumo di carburante piuttosto elevato.

Kumho KW23

Pregi: buono su superfici asciutte e bagnate.
Difetti: relativamente debole su fondo innevato, elevata usura del battistrada.

Lassa Snoways Era

Pregi: (nessuno)
Difetti: relativamente debole sul bagnato, elevato consumo di carburante.

Firestone Winterhawk 2

Pregi: particolarmente buono su fondo asciutto.
Difetti: molto debole sulla neve.

Pneumant PN 150 Wintec

Pregi:particolarmente buono su superfici asciutte.
Difetti:molto debole su fondo innevato, relativamente debole sul bagnato, elevata usura del battistrada.

Marangoni 4 Winter

Pregi: buono su fondo innevato.
Difetti: molto debole su fondo bagnato (soprattutto in frenata).

Sava Eskimo S3

Pregi: particolarmente buono sulla neve.
Difetti: estremamente debole su fondo bagnato (soprattutto in frenata).

Federal Himalaya WS-1

Pregi: bassa usura del battistrada.
Difetti: estremamente debole su fondo bagnato (soprattutto in frenata), su fondo asciutto e sul ghiaccio.

Vi invitiamo a leggere i nostri articoli interessanti sulle gomme e sui altri temi che riguardano l'uso e la manutenzione delle ruote: articoli sulle gomme
Per vedere il nostro negozio online con gli pneumatici e i cerchi potete andare sul sito www.oponeo.it
Per ordinare le gomme o chiedere il consiglio dei nostri specialisti potete chiamare il nostro numero 0662296939 ( il costo della chiamata nazionale ).